Хотя новый Приказ Минтранса № 282 от 31.07.2020 отменил обязательные квалификационные требования к диспетчеру, многие клиенты по-прежнему отправляют к нам своих диспетчеров на обучение. И это вполне разумно.
Да, проверять наличие диплома у сотрудника контролирующие органы уже не будут. Но вот ошибки диспетчера (например, в путевых листах) уже могут стать объектом проверки и взысканий со стороны Транснадзора или ГИБДД.
Что делает диспетчер?
Понятно, что его функции могут сужаться или расширяться в зависимости от количества транспорта. Но в целом задачи диспетчера таковы:
👉 составляет график движения и расписание поездок,
👉 выдает плановые задания, регистрирует задания и заявки на перевозки;
👉 координирует правильное распределение пассажиров и грузов по рейсам, контролирует загрузку и разгрузку транспорта;
👉 организовывает дополнительные или специальные рейсы в случае форс-мажоров;
👉 заполняет, выдаёт и принимает путевые листы и другие документы, отражающие выполненную водителями работу, проверяет правильность их оформления;
👉 рассчитывает в путевых листах соответствующие технико-эксплуатационные показатели;
👉 обеспечивает взаимодействие со всеми участниками перевозочного процесса.
Что должен знать диспетчер?
Прошлый Приказ Минтранса 287 четко определял объем знаний диспетчера. В принципе, на этот объем можно ориентироваться и сейчас. Полный список можно посмотреть в самом приказе, мы приведем самые актуальные параметры.
Итак, диспетчер должен знать:
✓ порядок оформления и обработки путевого листа, учет технико-эксплуатационных показателей;
✓ схему дорог и их состояние на маршрутах движения;
✓ требования заводов-изготовителей транспортных средств организации;
✓ графики работы водителей;
✓ тарифы и правила их применения;
✓ маршрутную сеть и условия движения, обеспечивающие безопасность перевозки.
Если вы хотите, чтобы перевозочный процесс в вашей организации был организован на отлично, отправьте вашего диспетчера на обучение!
«УчТранс» обучает работников по программам профессиональной переподготовки и повышения квалификации по направлению «Диспетчер автомобильного и городского наземного электрического транспорта». Обучение проводится дистанционно и в максимально сжатые сроки.

Стоимость курса – 12 000 рублей
Что вы получаете за эти деньги?
✓ Полноценный обучающий курс по специальности «Диспетчер автомобильного транспорта». Программа актуальна на 2020-2021 год, разработана опытными преподавателями и юристами.
✓ Годовую поддержку. Бесплатные консультации квалифицированных юристов по всем вопросам, которые связаны с приобретенной вами специальностью.
✓ Бесплатный пакет шаблонов, необходимый для обеспечения документооборота по БДД на предприятии.